Über Uns

Die Wurzeln unseres Unternehmens reichen bereits weit zurück bis ins Jahr 1866, wo schon die ersten Öfen, damals noch mit per Hand gefertigten Kacheln, gesetzt wurden. Von diesen frühen Beginnen entwickelte sich das Familiengeschäft von Generation zu Generation weiter, bis Franz Fuchsberger sen. 1967 erstmals den Schritt nach Amstetten in ein Mietgeschäft wagte. Als aber hier der Platz zu knapp wurde, errichtete er einen Neubau an der B121. Schon wenige Jahre später platzte auch dieses Geschäft aus allen Nähten und wir siedelten erneut um in die Südlandstraße, unseren heutigen Geschäftssitz. Im Jahre 1999 wurde das Einzelunternehmen zur Fuchsberger GmbH und Franz Fuchsberger sen. übergab die Geschäftsführung an seinen Sohn Ing. Franz Fuchsberger. Seither wurde auch dieser Standort erweitert.

Geschäftsführung

Ing. Franz Fuchsberger
office@fuchsberger.com
07472/64750

Buchhaltung/Einkauf

Maria Wimmer
maria.wimmer@fuchsberger.com
07472/64750-21

Verkauf

Tamara Nagelhofer
tamara.nagelhofer@fuchsberger.com
07476/64750-12

Bauleitung/Technik

Andreas Käferböck
andreas.kaeferboeck@fuchsberger.com
0664/175 77 60

Objektbetreuung

Andrea Höllmüller
andrea.hoellmueller@fuchsberger.com
07472/64750-18

Verkauf

Gabriele Kirchweger
gabi.kirchweger@fuchsberger.com
07472/64750-14

Bauleitung/Technik

Marcel Hofegger
marcel.hofegger@fuchsberger.com
0664/155 65 66

Objektbetreuung

Martina Gassner
martina.gassner@fuchsberger.com
07472/64750-19

Verkauf

Sandra Zehetner
sandra.zehetner@fuchsberger.com
07476/64750-10

Bauleitung/Technik

Simon Fink
simon.fink@fuchsberger.com
0664/545 55 76

Objektbetreuung

Theresa Fuchsberger
theresa.fuchsberger@fuchsberger.com
07472/64750-20

Verkauf

Jennifer Studirach
jennifer.studirach@fuchsberger.com
07472/64750-11

Ofenbau: Verkauf/Technik/Einkauf

Hafnermeister Martin Flazelsteiner
martin.flazelsteiner@fuchsberger.com
07472/64750-31